идет загрузка меню...
Чукотка - прекрасный и суровый край
   Cегодня  10 июля 2026

- погода -
GISMETEO: Погода по г.Анадырь



Неплательщикам станет сложнее летать с Чукотки на материк

Неплательщикам станет сложнее летать с Чукотки на материк

Сегодня Управление Федеральной службы судебных приставов РФ по Чукотскому автономному округу достигло принципиальной договоренности с руководителями реализующих авиабилеты организаций на предоставление сведений о покупке билетов гражданами, имеющими долги по коммунальным платежам, с целью решения вопроса о наложении ареста на оплаченную должником сумму стоимости авиаперелета.

Согласованная позиция была выработана на встрече, в которой приняли участие заместитель губернатора, руководитель аппарата губернатора и Правительства Чукотского АО Леонид Горенштейн, начальник Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Чукотскому АО Владимир Голубев, а также директор ЗАО «Авиатранспортное агентство Чукотки» Виктория Сиденко и руководитель ООО «Севертранс» Кирилл Овечко.

Как сообщил Владимир Голубев, приставы готовы предоставить в распоряжение продавцов билетов полный список злостных неплательщиков за коммунальные услуги, сверяясь с которым можно будет легко установить, является ли тот или иной покупатель авиабилета должником. После этого информация о выявленных неплательщиках будет передаваться в службу судебных приставов для дальнейшей работы с гражданином, собравшимся лететь на материк, но не рассчитавшимся с долгами. Ему будет предложено выплатить задолженность до вылета с территории Чукотского автономного округа. В противном случае приставы намерены решать вопрос о наложении ареста на оплаченную гражданином сумму стоимости авиаперелета и соответственно аннулировании авиабилета. В настоящее время УФПСС по Чукотскому АО совместно с организациями-продавцами билетов отрабатывает техническую возможность данной процедуры.

Необходимость усиления работы с должниками обусловлена наличием у населения Чукотки значительной задолженности по коммунальным платежам. По состоянию на 1 апреля 2010 года только на исполнении у судебных приставов находилось более 3200 дел о взыскании платы за жилое помещение и ЖКУ на общую сумму почти 85 млн руб. Ожидается, что в ближайшие 2-3 месяца из судов поступят на исполнение еще около 700 аналогичных дел.

По данным УФПСС по Чукотскому АО, в числе неплательщиков нередко встречаются люди с высоким материальным достатком. Наличие задолженности у этой категории граждан приставы связывают с безответственным отношением к своевременному внесению коммунальных платежей.

[ 21 Апреля 2010 | Рубрика : Экономика ]Версия для печати Постоянный адрес публикации

Чукотка on-line




Новости месяца


Июль 2026 г.
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Архив новостей


Поиск новостей по дате
- -



главная | форум | фотогалерея Чукотки | Чукотка on-line | Чукотский АО | История Чукотки | туризм на Чукотке | творчество Чукотки | Чукотка. Бизнес | о проекте | карта сайта | 
© 1998-2026
Разработка, программирование 
и поддержка :  Алексей Гурин
При полном или частичном
использовании материалов
ссылка на http://www.chukotken.ru
обязательна!