На Чукотке будет усилен контроль за оборотом пиротехнических изделийВ Анадыре состоялось внеочередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Чукотском автономном округе, которое провел заместитель губернатора ЧАО, руководитель аппарата губернатора и правительства Леонид Горенштейн. На заседании обсуждались вопросы государственного контроля за оборотом пиротехнических изделий, а также выработки и реализации неотложных мер, направленных на повышение безопасности в местах массового скопления людей при использовании пиротехники.
Повестка заседания межведомственной комиссии обусловлена трагическими событиями, произошедшими в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» 4 декабря, унесшими жизни более 100 человек. По их следам федеральные власти поручили регионам усилить меры контроля за оборотом и использованием пиротехники.
Как сообщил начальник милиции общественной безопасности УВД по Чукотскому АО Ростислав Бабанин, на Чукотке с 20 ноября 2009 года проходит плановая операция «Сфера-безопасность», направленная на выявление и пресечение нарушений в части оборота огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и пиротехнических изделий. На первом этапе операции проведено 13 проверок негосударственных структур и вынесено одно предписание об устранение нарушений.
В связи с событиями в Перми второй этап операции «Сфера-Безопасность» начат 8 декабря и продлится вплоть до Нового года. В его ходе планируется проверить учреждения развлекательного характера, которые используют или собираются использовать пиротехнику. Кроме того, сотрудники органов внутренних дел намерены усилить работу по выявлению фактов реализации некачественной, контрафактной и контрабандной пиротехнической продукции.
Параллельно с действиями правоохранительных органов в районах Чукотского АО предполагается провести совещания с представителями бизнеса по вопросам обеспечения безопасности при хранении, распространении и применении пиротехнических изделий. Также Главным управлением МЧС России по Чукотскому автономному округу предложено запретить применение фейерверков, салютов, петард в местах массового скопления и пребывания людей без предварительного согласования с органами государственного пожарного надзора.
Меры по усилению контроля за оборотом и использованием пиротехнических изделий планируется упорядочить нормативно-правовым Правительства Чукотского АО.
В настоящее время на Чукотке существуют 5 торговых точек, которые на законной основе занимаются реализацией пиротехники. Четыре из них находятся в Анадыре, одна – в Билибино. Фактов незаконного ввоза пиротехнической продукции в регион из-за рубежа Чукотской таможней не зафиксировано.
|