Региональная целевая программа «Снижение напряженности на рынке труда Чукотского автономного округа на 2009 год» одобрена в МосквеРегиональная целевая программа «Снижение напряженности на рынке труда Чукотского АО на 2009 год» была одобрена на заседании правительственной комиссии под председательством вице-премьера правительства РФ Александра Жукова, сообщает пресс-служба правительства ЧАО.
- В рамках ее реализации округ получит федеральное финансирование на решение проблемы занятости населения в размере 16,5 миллиона рублей, - сообщила заместитель начальника Управления федеральной государственной службы занятости населения Чукотского автономного округа Лариса Гончарова. - Еще около миллиона рублей планируется направить на эти же цели из окружного бюджета.
Реализация региональной целевой программы будет идти в Чукотском АО по четырем основным направлениям. В частности, планируется организация профессиональной подготовки, подразумевающей повышение квалификации или обучение новой профессии, не менее чем 69 работников предприятий и организаций, находящихся под риском увольнения. Также для этой категории людей предполагается создать 268 рабочих мест в рамках организации общественных работ. На Чукотке это могут быть дорожные работы, либо трудовая деятельность по благоустройству населенных пунктов. Также в рамках программы планируется создание не менее 32 рабочих мест в сфере малого бизнеса и оказание адресной поддержки людям, переезжающим в другую местность в пределах региона с целью дальнейшего трудоустройства.
- Основная цель программы – не допустить роста среднего уровня регистрируемой безработицы выше 3,6 процента от числа экономически активного населения, - отметила Лариса Гончарова.
Напомним, что финансовая помощь регионам на реализацию программ содействия занятости населения осуществляется в рамках принятого 31 декабря 2008 года правительством России постановления «О предоставлении субсидий из федерального бюджета субъектам РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда», которое предусматривает выделение более 43 миллиардов рублей. На основе федерального постановления правительством Чукотского АО было принято решение о разработке соответствующей региональной программы.
|