Комплекты стандартного пакета лицензионных программных средств начали поступать в школы округаПервыми их получили школы города Анадыря и Центр образования города Певека, сообщает пресс-служба правительства ЧАО.
До конца марта все школы округа получат такие комплекты (комплекты СБППО). Эта поставка осуществляется в рамках реализации мероприятий приоритетного национального проекта "Образование" по распоряжению Правительства Российской Федерации от 18 октября 2007 г. N 1447-р.
Прежде всего, в комплект СБППО, который получил название «Первая помощь 1.0», входят 3 операционные системы для компьютеров трех поколений. В зависимости от оснащенности школы их можно будет установить и на старые компьютеры, которые школы получили еще в 2000 году, или на современные компьютеры из поставок последних трех лет, а также и на новые компьютеры, которые будут закупать в ближайшие годы. Лицензия на все программные продукты будет действовать до конца 2010 года. Все программы от ведущих фирм производителей.
В комплект входят также полный набор офисных программ, широкий набор сервисных средств: антивирусные программ, архиваторы, программы для распознавания текста, словари, программы компьютерной графики, системы программирования. Есть в комплекте и программы для управления школой, позволяющие создавать базы данных учащихся с учетом успеваемости, базы данных учителей с тарификацией, и даже хранить информацию о школьной библиотеке. Школы, которые стали победителями конкурса инновационных школ в рамках ПНПО, получат в дополнение еще комплект специализированных программ.
Теперь в школах должны быть со всех школьных компьютеров удалены все нелицензионные программы и установлены лицензионные. После этого нужно будет произвести регистрацию установленных программ по сети Интернет, доступ которому все школы округа получили к началу текущего учебного года в рамках мероприятий ПНПО. В сети Интернет уже организован специальный сайт программно-технической поддержки для школ, который тоже назван «Первая помощь».
А директорам школ придется теперь беспокоиться о том, чтобы полученные ими программные продукты «не утекли» из школ на чужие компьютеры, и не превратились из лицензионных снова в «пиратские».
|