идет загрузка меню...
Чукотка - прекрасный и суровый край
   Cегодня  10 июля 2026

- погода -
GISMETEO: Погода по г.Анадырь



В Певеке будет возведена плавучая АЭС

В Певеке будет возведена плавучая АЭС

Поиск места для будущей плавучей атомной электростанции входил в одну из основных задач визита в Певек комиссии, в которую входил также заместитель директора концерна РосЭнергоАтом Алексей Титов. Специалисты комиссии осмотрели 4 точки, определенные заранее, а также пятую, предложенную в процессе осмотра окрестностей города.

По словам начальника Управления промышленности, транспорта, связи, ТЭК и ЖКХ Владимира Вильдяйкина, наиболее подходящей для строительства АЭС комиссии показалась коса. Минусы есть, но они достаточно легко решаются. Жилой фонд, находящийся рядом, освобождается, и людей переселяют в другие районы города. А небольшую глубину, которая сейчас у косы, можно увеличить.

Еще одно из предложенных первоначально мест - угольный причал - было встречено комиссией без особого энтузиазма: для строительства АЭС там надо будет восстанавливать причал, а также строить большой заградительный вал.

Стороны подписали протокол о намерениях. В течение текущего месяца в Певек прибудет рабочая группа концерна РосЭнергоАтом для проведения основательных исследований выбранного места установки ПлАЭС. На сегодняшний день выполнены предпроектные исследования. Плавучая АЭС в Певеке заменит Чаунскую ТЭЦ, которая уже практически выработала свой ресурс. Он станет второй в России. Первая уже сейчас строится для города Северодвинск Архангельской области, сообщает пресс-служба правительства ЧАО.

[ 5 Июня 2007 | Рубрика : Производство ]Версия для печати Постоянный адрес публикации

Чукотка on-line




Новости месяца


Июль 2026 г.
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Архив новостей


Поиск новостей по дате
- -



главная | форум | фотогалерея Чукотки | Чукотка on-line | Чукотский АО | История Чукотки | туризм на Чукотке | творчество Чукотки | Чукотка. Бизнес | о проекте | карта сайта | 
© 1998-2026
Разработка, программирование 
и поддержка :  Алексей Гурин
При полном или частичном
использовании материалов
ссылка на http://www.chukotken.ru
обязательна!