идет загрузка меню...
Чукотка - прекрасный и суровый край
   Cегодня  10 июля 2026

- погода -
GISMETEO: Погода по г.Анадырь



Новости Чукотки. 19 Февраля 2010


В Чукотском автономном округе начинается апробация дистанционного метода обучения детей-инвалидов

Дистанционное обучение детей-инвалидов – это новое направление приоритетного национального проекта «Образование». Департамент образования Чукотского автономного округа начал подготовку к его осуществлению еще в 2009 году: проведен мониторинг всех детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные учреждения, проанализированы диагнозы и сформирована группа ребят, которые могли бы принять участие в апробации новой программы. О готовности округа участи=вовать в этой программе говорил губернатор Роман Копин в своём послании депутатам Думы чукостского АО 9 февраля.

В округе насчитывается 26 детей, учащихся 4-9 классов, с ограниченными возможностями по здоровью, которые способны освоить работу на компьютере, в Интернете и воспринимать задания в интерактивном режиме. Эти дети разбиты на три группы. Для первой из них, в состав которой вошли семь человек, уже приобретено новое компьютерное оборудование, графические планшеты, закуплены принтеры и картриджи - с запасом, по 34 штуки на человека, поскольку в районах и селах возможны перебои с их поставкой, а также сканеры, чтобы дети могли отправлять свои письменные работы педагогам.

В апреле начнется подключение компьютеров к Интернету, а по линии школ - занятия непосредственно с ребятами, педагоги будут обучать их компьютерной грамотности, пользованию электронной почтой, Интернетом и работе в режиме он-лайн. Полгода, которые должен занять этот процесс, вполне достаточный срок и с 1 сентября дети уже смогут войти в стандартный режим обучения.

Решается и вопрос подбора педагогических кадров, которые займутся дистанционным обучением детей-инвалидов. Предполагается собрать сильных специалистов по разным предметам, хорошо владеющих информационными технологиями. Это будут педагоги из Анадыря, а также из других районов округа. Поскольку в процессе обучения педагог в режиме реального времени обязательно должен быть на связи с детьми, учебный процесс планируется во второй половине дня, с 16.00 до 20.00-21.00.

Уже сформирована вторая группа детей из семи человек. В этом году предполагается закупить для них компьютеры и технику. Округ уже подал заявку в Федеральное агентство по образованию на софинансирование в размере 1,7 миллионов рублей. В третью группу, возможно, войду дети-инвалиды из неблагополучных семей, сообщает пресс-служба правительства ЧАО.

[ Рубрика : Образование ]Версия для печати Постоянный адрес публикации


Чукотка on-line




Новости месяца


Июль 2026 г.
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Архив новостей


Поиск новостей по дате
- -



главная | форум | фотогалерея Чукотки | Чукотка on-line | Чукотский АО | История Чукотки | туризм на Чукотке | творчество Чукотки | Чукотка. Бизнес | о проекте | карта сайта | 
© 1998-2026
Разработка, программирование 
и поддержка :  Алексей Гурин
При полном или частичном
использовании материалов
ссылка на http://www.chukotken.ru
обязательна!