идет загрузка меню...
Чукотка - прекрасный и суровый край
   Cегодня  10 июля 2026

- погода -
GISMETEO: Погода по г.Анадырь



Новости Чукотки. 28 Сентября 2009


Служба занятости Чукотского АО выделила средства на поддержку малого бизнеса

Управление государственной службы занятости населения Чукотского АО выделило 580 тысяч рублей безработным гражданам на организацию малого бизнеса и самозанятости. В общей сложности финансовую помощь получили 10 человек, семеро из которых проживают в столице региона и еще трое – в городе Билибино.

Предложенные бизнес-проекты отличаются значительным разнообразием. В частности, малые предприниматели Анадыря планируют заниматься производством пенобетона, организацией закрытой детской игровой площадки, изготовлением сувенирной продукции, оказанием маникюрных услуг и даже производством пончиков. В Билибино субъекты малого бизнеса ориентированы на оказание транспортных услуг населению и торговлю ювелирными изделиями.

Выделению средств предшествовало проведение курсов по обучению безработных граждан, желающих организовать собственное дело. Оно проходило на базе профессиональных училищ и НУ «Бизнес центр Чукотки». Период обучения составил две недели и включал в себя занятия по основам банковского учета, менеджмента и налогообложения. В общей сложности курсы прошли 12 человек. По их окончании среди слушателей проведено тестирование, после чего безработным гражданам была оказана помощь в составлении бизнес-плана, который являлся обязательным условием получения государственной поддержки.

Вместе с тем, как отмечают специалисты Управления государственной службы занятости Чукотского АО, наиболее актуальной организация самозанятости населения является в сельской местности, где сегодня проживает более 66 процентов безработных и отмечается почти полное отсутствие рабочих мест. Так, количество заявленных вакансий в Провиденском и Чукотском районах за месяц не превышает 30 при численности безработных граждан более 200 человек в каждом муниципальном образовании.

Предоставление финансовой поддержки на развитие малого предпринимательства и обеспечение самозанятости населения осуществляется в рамках региональной целевой программы «Снижение напряженности на рынке труда Чукотского автономного округа на 2009 год», которая утверждена постановлением правительства Чукотского АО в феврале 2009 года. Основной ее целью является принятие превентивных мер по снижению негативных социально-экономических последствий возможного увольнения работников и предупреждению роста безработицы на территории Чукотки. В этой связи программой предусматривается:

- организация опережающего профессионального обучения работников в случае угрозы массового увольнения;

- организация общественных работ, временного трудоустройства и стажировки для безработных граждан;

- содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан;

- адресная поддержка ищущих работу граждан, переезжающих в другую местность с целью трудоустройства.

Общий объем финансирования региональной целевой программы на 2009 год составляет 17,4 млн рублей. Из них 16,4 млн рублей – федеральные субсидии, федерального бюджета, один миллион рублей – средства окружного бюджета, сообщает пресс-служба правительства ЧАО.

[ Рубрика : Экономика ]Версия для печати Постоянный адрес публикации


Чукотка on-line




Новости месяца


Июль 2026 г.
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Архив новостей


Поиск новостей по дате
- -



главная | форум | фотогалерея Чукотки | Чукотка on-line | Чукотский АО | История Чукотки | туризм на Чукотке | творчество Чукотки | Чукотка. Бизнес | о проекте | карта сайта | 
© 1998-2026
Разработка, программирование 
и поддержка :  Алексей Гурин
При полном или частичном
использовании материалов
ссылка на http://www.chukotken.ru
обязательна!