идет загрузка меню...
Чукотка - прекрасный и суровый край
   Cегодня  10 июля 2026

- погода -
GISMETEO: Погода по г.Анадырь



Новости Чукотки. 9 Марта 2007


Южнокорейские лыжники сняты с дрейфующей льдины в Беринговом проливе и доставлены в город Ном на Аляске

Команда спортсменов из Южной Кореи, начавшая 5 марта переход через Берингов пролив с российской стороны, сегодня была снята с дрейфующей льдины примерно в 20 км от побережья Аляски, сообщает пресс-служба правительства ЧАО.

Продолжить переход лыжники не смогли из-за того, что за прошедшую ночь резко сменилось направление дрейфа льда - с северного на южный.

"Путешественники легли спать в 20 км на северо-востоке от острова Ратманова, а сегодня утром оказались уже почти на 60 км южнее, на открытой воде - фактически в Тихом океане", - рассказал Николай Литау, руководитель морских программ благотворительного оздоровительного фонда Дмитрия Шпаро.

Спортсмены вызвали помощь, и вертолет американской авиакомпании "Беринг Эйр" доставил экспедицию в Ном. Литау отметил, что такой вариант предусматривался в качестве страховочного, поэтому все прошло спокойно.

Ледовая обстановка в районе Берингова пролива изначально вызывала у специалистов сомнения в возможности лыжного перехода. Однако спортсмены, основываясь на данных авиаоблета, рассчитывали пройти по северному району пролива, где он был почти полностью закрыт льдом, имелись лишь небольшие полыньи.

Перейти пролив намеревались трое южнокорейских путешественников. Самый опытный из них - 42-летний Пак Юн Сок. В его активе восхождение на 14 гималайских восьмитысячников, высочайшие вершины всех континентов, экспедиции на Северный и Южный полюсы. Лыжный переход через Берингов пролив он задумал год назад.

Организатором экспедиции с российской стороны выступил "Клуб "Приключение" Дмитрия Шпаро. По словам представителя клуба Николая Литау, который выходит на связь с путешественниками из чукотского сел Лаврентия, отказываться от планов покорения Берингова пролива Пак Юн Сок не намерен. "Теперь у него даже больше причин добиваться желаемого результата, чем было до старта", - заметил Литау.

[ Рубрика : Происшествия ]Версия для печати Постоянный адрес публикации


Гонки на собачьих упряжках состоялись в Чукотском районе округа

Гонки на собачьих упряжках состоялись в Чукотском районе округа

В рамках подготовки к окружным соревнованиям "Надежда-2007" в Чукотском районе прошли состязания на собачьих упряжках. В соревнованиях приняли участие 16 каюров из сел Энурмино и Нешкан. Длина трассы составила 65 километров, сообщает пресс-служба правительства ЧАО.

Победителем данных соревнований стал Михаил Нутетгевев из Нешкана. Второе место у Григория Кеутегина, третье - у Алексея Нутеуге. Кроме того, в соревнованиях приняли участие и женщины-каюры.

По результатам гонок будут определены те, кто примет участие в основной гонке "Надежда-2007". Между тем, подобные отборочные состязания состоятся и в Провиденском районе округа.

По словам начальника отдела физической культуры и спорта Павла Дьячкова, в нынешнем году старт окружных соревнований «Надежда-2007» запланирован на 6 апреля, трасса пройдет от села Лаврентия, далее Лорино, Янракыннот, Новое Чаплино, Провидения и обратно (400км).

Гонки на собачьих упряжках проводятся на Чукотке с 1991 года. По правилам, в упряжках должно быть от 8 до 12 собак. Победителем считается тот, кто финиширует первым и, как минимум, с шестью собаками. В качестве приза в этом году победитель и призеры получат денежные премии.

[ Рубрика : Конкурс ]Версия для печати Постоянный адрес публикации


Гонки на собачьих упряжках состоялись в Чукотском районе округа

В рамках подготовки к окружным соревнованиям "Надежда-2007" в Чукотском районе прошли состязания на собачьих упряжках. В соревнованиях приняли участие 16 каюров из сел Энурмино и Нешкан. Длина трассы составила 65 километров, сообщает пресс-служба правительства ЧАО.

Победителем данных соревнований стал Михаил Нутетгевев из Нешкана. Второе место у Григория Кеутегина, третье - у Алексея Нутеуге. Кроме того, в соревнованиях приняли участие и женщины-каюры.

По результатам гонок будут определены те, к

[ Рубрика : ]Версия для печати Постоянный адрес публикации


Чукотка on-line




Новости месяца


Июль 2026 г.
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Архив новостей


Поиск новостей по дате
- -



главная | форум | фотогалерея Чукотки | Чукотка on-line | Чукотский АО | История Чукотки | туризм на Чукотке | творчество Чукотки | Чукотка. Бизнес | о проекте | карта сайта | 
© 1998-2026
Разработка, программирование 
и поддержка :  Алексей Гурин
При полном или частичном
использовании материалов
ссылка на http://www.chukotken.ru
обязательна!