- погода -
|
Новости Чукотки. 23 Ноября 2004
| На Чукотке стартовала акция в поддержку больных СПИДом
Она называется "Красные тюльпаны надежды".
Школьники со всего округа напишут теплые послания для больных СПИДом, которые живут в России, на тюльпанах, сложенных из красной бумаги.
Акция проходит в рамках Всемирной кампании против СПИДа, приуроченной к Международному Дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря. Кстати, в этот день все жители и гости Анадыря смогут пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ.
Организаторами акции выступил Департамент культуры, молодежи, спорта, туризма и информационной политики Чукотки и окружной Центр профилактики и борьбы со СПИДом.
За последние 4 года на Чукотке выявлено 20 ВИЧ-инфицированных, это примерно 0,04% от всего населения округа. На сегодняшний день на учете состоят 8 человек. Из них двое - дети, рожденные от больных матерей, сообщает пресс-служба правительства ЧАО.
|
В селе Омолон Билибинского района начали производить кондитерские изделия
Свежая выпечка и кондитерские изделия местного производства появились на прилавках омолонских магазинов - выпуск новой продукции освоила сельская пекарня, работающая при филиале ГУП "Чукотоптторг". Это пироги с брусникой, бисквиты, различные пирожные. Покупателям они очень понравились и по качеству, и по цене. Работники пекарни заверили, что их кондитерские изделия будут продаваться постоянно.
Жители Омолона очень довольны работой местной пекарни. "Потрясающе вкусный хлеб пекут", - говорят они.
Ежедневный объем выпечки в сельской пекарне составляет в среднем 200 килограммов, сообщает пресс-служба правительства ЧАО.
|
Уникальное исследование водных ресурсов провели ученые Чукотки
На площади 25 тысяч квадратных километров - от мыса Олюторский на границе с Корякией до мыса Наварин в Беринговском районе - специалисты окружного отделения Тихоокеанского рыбохозяйственного института (ЧукотТИНРО) собрали данные для оценки численности и биомассы о 8 видах крабов, 20 видах креветок, 90 видах рыб и 20 - моллюсков.
Чтобы получить такую информацию ученые сделали 67 "траловых станций": вылавливали морских обитателей большой сетью. "Эти исследования необходимы государству, ведь нет информации о биоресурсах - нет их освоения, а значит, нет денег в бюджет", - говорит старший научный сотрудник лаборатории промысловой гидробиологии ЧукотТИНРО Павел Андронов. Так, по предварительным результатам установлено, что в северо-западных водах Берингова моря обитает порядка 1400 тысяч особей синего краба и краба-стригуна Берда. Раньше считалось, что их почти в 5 раз меньше - около 300 тысяч, и плата в федеральный бюджет за их вылов составляла примерно 26 млн. рублей в год. Теперь, с возможным увеличением добычи этих членистоногих, она также может вырасти примерно в 5 раз и превысить 129 млн. рублей в 2005 году, считает Павел Андронов. Траловые съемки, по его словам, важны и для развития прибрежного рыболовства на Чукотке.
Окончательные данные о численности и возможном промысле рыб и моллюсков на северо-западе Берингова моря ЧукотТИНРО планирует получить в середине декабря, когда обработает все результаты экспедиции.
Подобные исследования проводятся всего второй раз за последние 20 лет. Оба раза ими занимались ученые ЧукотТИНРО, сообщает пресс-служба правительства ЧАО.
|
|
|
Чукотка on-line
Новости месяца
| Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
| | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | | |
Архив новостей
|