Чукотка - прекрасный и суровый край
   Cегодня  29 апреля 2024

- погода -
GISMETEO: Погода по г.Анадырь

Двадцатилетний чукотский каюр Тимофей Гынунтегин финишировал шестым в гонке Yukon Quest

Двадцатилетний чукотский каюр Тимофей Гынунтегин из Лорино занял шестое место в ежегодной международной гонке на собачьих упряжках Yukon Quest. Как рассказала председатель Комитета по спорту и туризму Чукотского АО Ирина Рябухина, он стартовал на 11-ти собаках и финишировал на 7-ми, проиграв всего 14 минут своей ближайшей сопернице Клаудии Уикерт.

Всего, по словам Ирины Рябухиной, для участия в гонке зарегистрировались 23 каюра, двое из них были сняты ещё до старта, а десять спортсменов не дошли до финишной черты. Практически у всех в упряжке было по 12 собак. Исключение составили Тимофей Гынунтегин и Александра Рочат – 11 и 10 собак соответственно.

По отзывам самих каюров, трасса была прекрасно подготовлена, но суровые погодные условия сделали гонку настоящим испытанием своих сил. Температура во время состязаний держалась на уровне –42 С°. Спортсмены финишировали с половинным составом питомцев.

– Несмотря на статусность соперников, Тимофей смог составить им достойную конкуренцию. Это при том, что десять спортсменов вовсе прошли испытание на прочность. Для чукотского каюра шестое место – настоящая победа и хороший задел на следующие международные старты. Сам Тимофей доволен гонкой, но чувствует себя очень усталым, и пока его беспокоят обмороженные во время соревнований руки и лицо. Да и восстановление его помощников – собак – требует сейчас специального подхода, – прокомментировала Ирина Рябухина.

Напомним, гонка Yukon Quest стартовала в канадском городе Уайтхорс и финишировала в американском Доусоне. Она продолжалась более 4 суток. Тимофея Гынунтегина тренировал известный норвежский гонщик Юар Ульсом на базе питомника «GoNorth!» в местечке Виллоу.

[ 17 Февраля 2015 | Рубрика : Спорт | Версия для печати Постоянный адрес публикации ]