идет загрузка меню...
Чукотка - прекрасный и суровый край
   Cегодня  20 июля 2026

- погода -
GISMETEO: Погода по г.Анадырь



Жители чукотского села Краснено выступили с инициативой установить в поселении полный запрет на продажу спиртного

Жители чукотского села Краснено поддержали предложение о введении на территории поселения полного запрета на продажу алкоголя. Единогласное решение об этом было принято 11 октября на сельском сходе в ходе общественного обсуждения проекта решения Совета депутатов Анадырского муниципального района «Об обращении в Правительство Чукотского автономного округа с предложением установления полного запрета на розничную продажу алкогольной продукции на территории села Краснено Анадырского муниципального района». Вот еще с курением начать бы борьбу, быть может имеет смысл закупить электронные сигареты оптом и раздать их курильщикам?

По итогам общественного обсуждения Совет депутатов Анадырского района 12 октября с учетом мнения населения утвердил соответствующее решение и направил его в адрес Правительства Чукотского автономного округа.

Обращение общественности Краснено и муниципалитета будет рассмотрено Правительством региона. По его результатам будет также принято соответствующее решение.

По состоянию на 1 января 2011 года в Краснено, по данным Чукотстата, было зарегистрировано 83 жителя, но фактическое число проживающих составляет около 50 человек. Это самый маленький населенный пункт Чукотского автономного округа, относящийся к категории удаленных и труднодоступных.

Возможность введения полного запрета на розничную продажу спиртного по инициативе общественности появилась у жителей Чукотки после внесения в конце сентября окружной Думой изменений в закон «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Чукотского АО», направленных на создание в регионе условий для снижения количества потребления спиртных напитков.

В соответствии с новой редакцией, полный запрет на реализацию алкогольных напитков на территориях отдельных населенных пунктов Чукотки устанавливается Правительством региона по результатам рассмотрения обращений представительных органов муниципальных образований.

В свою очередь решение об обращении в Правительство округа с предложением установить полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции в отдельном населенном пункте принимается представительным органом муниципального образования с учетом мнения населения, проживающего в данном поселении. Это мнение выявляется путем общественного обсуждения проекта решения, например, в рамках сельского схода.

Новая редакция окружного закона о госрегулировании розничной продажи алкоголя разработана в соответствии с федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», куда в июле 2011 года Госдумой России были внесены изменения. В соответствии с ними органы власти субъектов получили право устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции (в том числе вводить полный запрет на розничную продажу алкоголя), а также определять места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа спиртного.
 

[ 19 Октября 2011 | Рубрика : Акция | Версия для печати Постоянный адрес публикации ]

Чукотка on-line




Новости месяца


Июль 2026 г.
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Архив новостей


Поиск новостей по дате
- -



главная | форум | фотогалерея Чукотки | Чукотка on-line | Чукотский АО | История Чукотки | туризм на Чукотке | творчество Чукотки | Чукотка. Бизнес | о проекте | карта сайта | 
© 1998-2026
Разработка, программирование 
и поддержка :  Алексей Гурин
При полном или частичном
использовании материалов
ссылка на http://www.chukotken.ru
обязательна!