идет загрузка меню...
Чукотка - прекрасный и суровый край
   Cегодня  10 июля 2026

- погода -
GISMETEO: Погода по г.Анадырь



Антикризисные меры правительства Чукотского АО позволили в уходящем году сохранить в округе стабильную социальную обстановку

Координационный Антикризисный Совет при Правительстве Чукотского автономного округа охарактеризовал ситуацию в регионе в уходящем году как стабильную. 

Итоговое заседание Совета провел сегодня заместитель губернатора Леонид Горенштейн. Открывая заседание, он отметил, что в сложный кризисный период правительству округа удалось удержать устойчивость по многим социально значимым позициям.

В частности, в течение всего года бюджетные организации Чукотки не имели задолженности по выплате заработной платы. В округе отсутствует задолженность по финансированию из окружного бюджета и бюджетов муниципальных образований расходов на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы.

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики на сегодняшний день  просроченную задолженность по заработной плате имеет одно предприятие округа - ОАО «Морской торговый порт Беринговский».  Задолженность будет погашена по мере поступления денежных средств от должников предприятия, с которыми ведутся переговоры.

Ситуация на рынке труда в декабре 2010 года характеризуется следующими показателями:  уровень регистрируемой безработицы к конце года  составил 3,0%, что ниже показателя на начало года на 0,4% (3,4%) и равен уровню безработицы по состоянию на конец прошлого, 2009 года. Численность безработных граждан на сегодняшний день составила 967 человек, это на 110 чел. меньше, чем на начало 2010 года.

Не отмечалось никаких отклонений от финансирования мер социальной поддержки, предусмотренных как федеральным, так и региональным законодательством. В декабре были осуществлены упреждающие выплаты региональной социальной доплаты к пенсии за январь 2011 года. В округе увеличилось количество семей, получающих жилищные  субсидии – сейчас это 25 % семей Чукотки. Также значительно увеличилось клоличество граждан, заинтересованных получить второе высшее образование.

В декабре 2010 года правительством Чукотского АО был предпринят ряд мер, имеющих важную социальную направленность:  принят окружной закон о социальной доплате работникам бюджетной сферы, тарифы на ЖКУ установлены на уровне прошлого года, в будущем году продолжится субсидирование снабжающих организаций, предоставляющих электроэнергию жителям сельских населенных пунктов по сниженному тарифу, разрабатывается комплекс мер по сдерживанию роста цен на ряд продуктов питания. Все эти мероприятия позволят и в будущем году сохранить устойчивость общественной ситуации в округе.

Координационный антикризисный совет при Правительстве Чукотского автономного округа создан  в декабре 2008 года (№ 479-рп от 22.12.2008 «О  Координационном антикризисном совете при Правительстве Чукотского автономного округа»).

[ 28 Декабря 2010 | Рубрика : Развитие округа | Версия для печати Постоянный адрес публикации ]

Чукотка on-line




Новости месяца


Июль 2026 г.
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Архив новостей


Поиск новостей по дате
- -



главная | форум | фотогалерея Чукотки | Чукотка on-line | Чукотский АО | История Чукотки | туризм на Чукотке | творчество Чукотки | Чукотка. Бизнес | о проекте | карта сайта | 
© 1998-2026
Разработка, программирование 
и поддержка :  Алексей Гурин
При полном или частичном
использовании материалов
ссылка на http://www.chukotken.ru
обязательна!