В Анадырском муниципальном районе проведена антикоррупционная проверка
Итоги реализации антикоррупционной политики в Анадырском муниципальном районе рассматривались на Межведомственной комиссии Чукотского автономного округа по борьбе с коррупцией, заседание которой прошло в Анадыре.
Заседание Комиссии, в котором приняли участие начальники профильных департаментов Чукотского АО, администрации Анадырского района, а также руководители ряда других органов власти, провел руководитель аппарата губернатора и правительства Леонид Горенштейн.
Как сообщил присутствующим глава администрации Анадырского района Анатолий Безбородов, правовым управлением администрации Анадырского района в 2010 году была проведена экспертиза проектов муниципальных нормативных актов. За 8 месяцев антикоррупционную проверку прошли почти 1200 правовых актов. По результатам экспертизы было выявлено 17 коррупциогенных факторов, которые в процессе доработки проектов были исключены.
Параллельно антикоррупционная проверка проводилась районной прокуратурой. По состоянию за 8 месяцев 2010 года в адрес органов местного самоуправления Анадырского района из прокуратуры поступило четыре требования об изменении ранее действующих нормативных правовых актов с целью исключения выявленных коррупциогенных факторов и четыре протеста на муниципальные правовые акты, где прокуратура усмотрела восемь коррупциогенных норм.
Кроме того, по словам Анатолия Безбородова, в районе создана достаточная правовая база для обеспечения мероприятий антикоррупционной направленности. В частности, на муниципальном уровне приняты нормативные акты о создании Межведомственной комиссии по противодействию коррупции в районе, а также определены группы должностей муниципальной службы, при замещении которых граждане обязаны предоставлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги или супруга, а также несовершеннолетних детей.
Активная работа по профилактике и пресечению возможных коррупционных проявлений в Анадырском муниципальном районе проводилась в соответствии с решениями июньского заседания окружной Межведомственной комиссии по борьбе с коррупцией. На нем, в частности, рассматривались вопросы о необходимости проведения правовой экспертизы муниципальных нормативных актов, а также о размещении информации антикоррупционной направленности на официальном сайте Анадырского района.
Межведомственная комиссия Чукотского автономного округа по борьбе с коррупцией была создана распоряжением губернатора в декабре 2002 года. В ее состав входят представители органов исполнительной и законодательной власти Чукотского АО, а также правоохранительных структур, сообщает пресс-служба правительства ЧАО.
|