идет загрузка меню...
Чукотка - прекрасный и суровый край
   Cегодня  10 июля 2026

- погода -
GISMETEO: Погода по г.Анадырь



В труднодоступное село Омолон отправлена первая партия топлива

Наливные суда с грузом дизельного топлива вышли из речного порта Сеймчан Магаданской области. Буксиру и трем танкерам Колымской судоходной компании предстоит пройти около 1800 км по рекам Колыма и Омолон и доставить в труднодоступное село Омолон Билибинского района 900 тонн дизельного топлива.

Предполагаемый срок нахождения в пути наливных судов – 10 суток.

Как сообщил начальник отдела реализации нефтепродуктов ГУП ЧАО «Чукотснаб» Андрей Легеев, вопрос обеспечения топливом отдаленного села с населением около 900 человек осложняется тем, что его доставка возможна только в период весеннего половодья в реках Колыма и Омолон. В прошлом году караван из пяти наливных судов с грузом топлива в 1500 тонн из-за недостаточно высокого уровня воды испытывал большие трудности при прохождении рек. В итоге танкеры были вынуждены разгрузиться на запасной нефтебазе в 18 км от села, куда горючее в дальнейшем вывозилось автотранспортом.

Также топливо в Омолон традиционно доставляется из Магадана по необорудованному зимнику протяженностью 1300 км. В этом году таким путем в труднодоступное село было завезено более 1400 тонн горючего.

В связи со сложностью доставки топлива традиционные маршрутами основной поставщик нефтепродуктов в регион ГП ЧАО «Чукотснаб» планирует со следующего года кардинально изменить схему завоза топлива в Омолон. К настоящему времени принято решение выполнять поставки зимником по маршруту Анюйск-Омолон (территория Билибинского района Чукотского АО), что позволит примерно на 300 км сократить путь каравана с топливом. В связи с этим в летнюю навигацию будет увеличен завоз нефтеродуктов на Анюйскую нефтебазу из расчета зимних поставок для Омолона.  

В общей сложности, на Чукотку в навигацию 2010 года планируется завезти 116 тыс. тонн дизельного и 12 тыс. тонн авиационного топлива, а также 8 тыс. тонн бензина различных марок. Большая часть нефтепродуктов будет доставлена Северным морским путем в порт Певек. Прибытие первого судна топливной навигации с грузом дизтоплива и бензина в Анадырский морской порт ожидается в начале июля, сообщает пресс-служба правительства ЧАО.

[ 1 Июня 2010 | Рубрика : Навигация | Версия для печати Постоянный адрес публикации ]

Чукотка on-line




Новости месяца


Июль 2026 г.
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Архив новостей


Поиск новостей по дате
- -



главная | форум | фотогалерея Чукотки | Чукотка on-line | Чукотский АО | История Чукотки | туризм на Чукотке | творчество Чукотки | Чукотка. Бизнес | о проекте | карта сайта | 
© 1998-2026
Разработка, программирование 
и поддержка :  Алексей Гурин
При полном или частичном
использовании материалов
ссылка на http://www.chukotken.ru
обязательна!