1 апреля 2010 года жители чукотской столицы первыми в России увидят фильм Алексея Попогребского «Как я провел этим летом»Первая премьера широкого проката в России фильма Алексея Попогребского «Как я провел этим летом», одержавшего грандиозный успех на Международном кинофестивале в Берлине, состоится 1 апреля 2010г. в Анадыре в кинотеатре «Полярный».
Впервые за последние пять лет российская картина получила престижные награды на Берлинале - три «Серебряных медведя» в двух номинациях. Успех фильма режиссера Алексея Попогребского «Как я провел этим летом» на берлинском кинофестивале имеет особенное значение для жителей Чукотки – фильм снят на действующей полярной станции Валькаркай при финансовой и административной поддержке правительства Чукотского автономного округа.
На презентации кинокартины ожидаются представители самых разных «северных специальностей» – геологи, строители, дорожники, оленеводы, морзверобои. Но, как ожидается, самыми строгими зрителями станут метеорологи – сотрудники Анадырской гидрометобсерватории и их коллеги.
А через некоторое время в Певеке его увидят сотрудники Чукотского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Премьеру там ждут с особым интересом – съемки проходили буквально у них на глазах (Валькаркай находится в Чаунском районе) и во время съемок фильма работникам управления приходилось много общаться со съемочной группой.
Вместе с жителями Чукотки на первую российскую премьеру фильма «Как я провел этим летом» собираются члены правительства и депутаты Думы Чукотского автономного округа, сообщает пресс-служба правительства ЧАО.
|