Команда Чукотки принимает участие в чемпионате России по северному многоборьюСоревнования стартовали сегодня в городе Лобня (Московская область) и продлятся до 29 ноября. В сборную Чукотки входят 11 лучших спортсменов из Анадырского, Билибинского, Чаунского и Чукотского районов.
Чемпионат России по северному многоборью среди взрослых пройдет параллельно с так называемым первенством России по северному многоборью – соревнованиями, в которых принимают участие команды юношей и девушек до 18 лет.
Состязания включают в себя пять национальных видов: бег с палкой на 3 километра, прыжки через нарты, тройной национальный прыжок, метание тынзяна (аркана) на хорей, метание топора на дальность.
В этом году в чемпионате и первенстве планируют принять участие около 20 сборных из различных регионов. На соревнованиях прошлого года, которые проходили в Хабаровске, спортсмены Чукотского АО показали достаточно высокие результаты. Юниоры региона стала сильнейшими среди своих сверстников, а взрослая команда заняла четвертое место. Кроме того, представитель взрослой сборной Чукотки многоборец Михаил Пенеринтын в личном зачете выиграл звание чемпиона страны. В этом году на соревнованиях в подмосковной Лобне спортсмену предстоит защищать свой титул.
|