На Чукотке завершается кампания по профилактике заболеваемости гриппомПо данным Главного управления здравоохранения Чукотского АО, по состоянию на 16 октября 9700 жителей Чукотского АО было привито от вируса гриппа. Полностью завершить кампанию по бесплатной вакцинации населения, которая должна охватить 10 тысяч человек, медики округа планируют в течение следующей недели. Проведенные профилактические мероприятия позволят довести показатель привитости населения Чукотского АО до 20 процентов.
Вакцина против гриппа в объеме 10 тысяч доз поступила в регион в рамках реализации национального проекта «Здоровье» еще в сентябре. Это на 3,5 тысячи доз больше чем в прошлом году. Из общего количества 4,5 тысячи доз приходится на препарат «Гриппол-плюс», который предназначен для детей и людей с ослабленным иммунитетом. Оставшиеся 5,5 тысячи доз составляет вакцина «Гриппол», применяемая в основном для иммунизации взрослого населения.
Бесплатная вакцинация в рамках национального проекта «Здоровье» распространяется на категории населения с высоким риском заражения гриппом (медицинские работники, педагоги и др.) либо с повышенным риском возникновения осложнений вследствие перенесенного заболевания (дети и граждане пожилого возраста).
Кроме того, Чукотская горно-геологическая кампания (ЧГГК), разрабатывающая золотосеребряное месторождение Купол, самостоятельно закупила 300 доз вакцины от гриппа и провела вакцинацию работников рудника. Купол стал первым предприятием в округе, которое привило от гриппа своих сотрудников за счет собственных средств.
|