идет загрузка меню...
Чукотка - прекрасный и суровый край
   Cегодня  26 апреля 2024

- погода -
GISMETEO: Погода по г.Анадырь



Чукотка обрела свою Красную книгу

Чукотка обрела свою Красную книгу
Отправить на e-mail Версия для печати Обсудить на форуме25 Декабря 2006

На Чукотке появилась собственная Красная книга. Она издана там впервые, несмотря на то, что этот регион значится в списках Фонда защиты дикой природы как один из самых охраняемых. Многие из представленных в Книге животных обитают только там. Для их охраны теперь будут использовать и рекомендации авторов.

Этих животных Валерий Кашин видел вживую, изучил, сфотографировал и описал. Он является одним из авторов Красной книги. Всего же над ней работало более десятка ученых Магадана, Москвы и Чукотки. Ведь этот регион является уникальным с точки зрения биологов.

"Здесь смешивается природа сразу трех частей: Тихого океана, здесь она похожа на природу Камчатки, Северной Америки и Северного полюса", - говорит Валерий Кашин, заместитель директора Магаданского института биопроблем севера, кандидат биологических наук.

Множество животных, описанных в книге, встречается только на Чукотке. 30 видов пресноводных рыб, четыре вида бабочек, 9 моллюсков. О каждом составлен целый очерк. Как дополнение - авторские фотографии, карты и описание мер защиты фауны.

Олени, белые медведи, моржи. Всего около 120 животных, все они теперь собраны в Чукотской Красной книге. А после того, как ее утвердит губернатор округа, они будут защищены еще и законом.

Список охраняемых животных поступит в распоряжение комитета природопользования округа. С ним ознакомят всех зверобоев. Со следующего года по ней будут регулировать количество разрешений на охоту.

"Допустим, северный олень, смотрим на степень его защиты, видим, что вид только восстанавливается и уже рассчитываем, сколько выдать рецензий на отстрел, чтобы сохранить это вид", - рассказывает Наталья Шевченко, заместитель председателя комитета природопользования и охраны окружающей среды Чукотского автономного округа.

В следующем году ученые продолжат работу в округе. На этот раз они составят Красную книгу растений Чукотки. Только после этого оба научных труда опубликуют, а это произойдет не раньше 2008 года.

Вести.Ru

Постоянный адрес публикации http://www.chukotken.ru/articles/item136.html

пресса о Чукотке




Новости месяца


Апрель 2024 г.
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930




главная | форум | фотогалерея Чукотки | Чукотка on-line | Чукотский АО | История Чукотки | туризм на Чукотке | творчество Чукотки | Чукотка. Бизнес | о проекте | карта сайта | 
© 1998-2024
Разработка, программирование 
и поддержка :  Алексей Гурин
При полном или частичном
использовании материалов
ссылка на http://www.chukotken.ru
обязательна!