идет загрузка меню...
Чукотка - прекрасный и суровый край
   Cегодня  24 апреля 2024

- погода -
GISMETEO: Погода по г.Анадырь



Не ждали...


Отправить на e-mail Версия для печати Обсудить на форуме23 Января 2003

В город Алексин прибыли переселенцы, а обещанные им квартиры будто "растворились".

Существует программа переселения жителей Чукотского автономного округа в центральные регионы России. Благодаря ей люди, отработавшие в тяжелых условиях Крайнего Севера более 15 лет, получают возможность поселиться на Большой земле. Живописный городок Алексин в Тульской области - одно из мест, выбранных для жителей далекой Чукотки.

Как только началось финансирование программы, генеральный директор тульской строительной фирмы "Стеллар-Технолоджис" Виктор Аникин заключил с холдингом "Регион-Строй", которому поручено заниматься всеми вопросами переселения, и чукотскими инвесторами договор о сдаче в эксплуатацию тридцати квартир.

Строить их "с нуля" тульская фирма не собиралась. В Алексине за годы реформ скопилось достаточно недостроенных домов, сотни специалистов сидели без дела. Их и подрядили "довести до ума незавершенку". То есть "Стеллар-Технолоджис" выступил в роли посредника. Договор был выполнен: 30 переселенцев с Чукотки въехали в новые квартиры.

Довольные сотрудничеством инвесторы и уполномоченный холдинг, не имея претензий к посреднику, заключили с ним следующий договор: о сдаче в эксплуатацию сотен квартир в недостроенных домах на улицах Горной, Дружбы и Дубравной. В Алексин с Чукотки уже были отправлены вещи новоселов. Причем сделать это можно только морем в короткий период навигации, когда Анадырский залив освобождается на три месяца ото льда. Люди уже уволились с работы и сдали свои чукотские квартиры.

А посредник на этот раз подкачал: переселенцы прибыли в Алексин, а жить им негде. Квартиры не готовы. Причину невыполнения договора Виктор Аникин объяснил повышением цен на строительные и отделочные материалы. Оправдание можно было бы принять, хотя и с большими оговорками, если бы не следующие обстоятельства.

Аникин поставил свою подпись под документом, согласно которому стоимость квадратного метра жилья не должна меняться ни при каких условиях. Договор с подрядчиками "Стеллар-Технолоджис" заключен на сумму, которая на 20 процентов ниже стоимости жилья, предложенной "Регион-Строю". И самое главное: по алексинскому телевидению целую неделю шла реклама о реализации квартир в недостроенных домах на улицах Горной, Дружбы и Дубравной. На торги было выставлено жилье, которое предназначалось переселенцам с Чукотки. Рекламодателю - тульской фирме - оно не принадлежит. К счастью, с распродажей чужих квартир ничего не вышло: этому помешали руководители холдинга и инвесторы.

Сейчас мутной историей занимаются компетентные органы. Следствие должно установить, куда исчезли миллионы рублей - разница между суммами, полученными фирмой Аникина от инвесторов, и теми небольшими деньгами, заплаченными подрядчикам из Алексина.

Сергей НИКОЛАЕВ.
Труд (Москва).- 21.01.2003.

Постоянный адрес публикации http://www.chukotken.ru/articles/item68.html

пресса о Чукотке




Новости месяца


Апрель 2024 г.
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930




главная | форум | фотогалерея Чукотки | Чукотка on-line | Чукотский АО | История Чукотки | туризм на Чукотке | творчество Чукотки | Чукотка. Бизнес | о проекте | карта сайта | 
© 1998-2024
Разработка, программирование 
и поддержка :  Алексей Гурин
При полном или частичном
использовании материалов
ссылка на http://www.chukotken.ru
обязательна!