идет загрузка меню...
Чукотка - прекрасный и суровый край
   Cегодня  29 марта 2024

- погода -
GISMETEO: Погода по г.Анадырь



На три весны - в Арктику.


Отправить на e-mail Версия для печати Обсудить на форуме6 Апреля 2002

Как проехать 25 000 км по вечной мерзлоте

Покорение полюса - излюбленная забава настоящих мужчин. 2 апреля из Москвы в сторону вечной зимы отправилась новая экспедиция. Она состоит из дюжины прошедших огонь и воду полярников.

Руководитель этого полярного похода - Владимир Семенович Чуков, за прошедшие 10 лет уже дважды бывший на полюсе. От всех предыдущих эту экспедицию отличают размах и средство передвижения.

Размах заключается в том, что это будет первая в мире арктическая кругосветка. Средство передвижения и вовсе выбрано экзотическое - плавающие пневмовездеходы с шестью огромными, покрытыми "лысой" резиной, колесами. Машины эти, придуманные самими полярниками и собранные по их чертежам каскадерами "Мосфильма", заинтересовали губернатора Чукотки г-на Абрамовича. По слухам, он их получит, но уже после прохождения первого этапа экспедиции.

- Поход будет в три этапа, - рассказывает кинооператор Афанасий Маковнев, первый встреченный нами участник кругосветки. - Сначала мы пройдем от Салехарда до Певека. Если позволят разлившиеся в половодье северные речки - то и до Анадыря. Маршрут должен продлиться два месяца. В это время там днем может быть около нуля, а ночью минус двадцать. И мягкая пурга. Будем идти по льду и переплавляться на вездеходах через речки.

Следующей весной, уже на других вездеходах, от Салехарда через Таймыр пройдем к Северной Земле, через полюс выйдем к Гренландии, по льдам пройдем к Канадскому архипелагу, достигнем Северного магнитного полюса Земли и там, в канадском поселке, оставим на год машины.

В третью весну пройдем от Северного магнитного полюса по Аляске и по льдам Чукотского моря вернемся на Чукотку. Так что получается кругосветка по всем северным континентам Земли.

- Какова протяженность маршрута?

- 25 тысяч километров.

- И что вас лично заставило решиться на то, чтобы дать такой крюк по вечной зиме?

- Я люблю снимать кино. О Чукотке снял уже несколько фильмов.

- Для этого ездите туда из Москвы?

- Раньше ездил. А теперь там и живу. В бухте Провидения.

Находим руководителя этой северной Одиссеи. Он весь в пучине последних хлопот. У него нет времени на интервью, разговариваем в автомобиле:

- Все участники - проверенные люди. Все были в Арктике и знают, на что идут, - предваряет наши вопросы Чуков, - есть врач, кинооператор, разработчик нашей машины, ученый, механик, радист...

- Ваши требования к участникам экспедиции?

- Коммуникабельность. Главное - творческий климат в команде.

- И все-таки что будете делать, если станет грустно?

- У нас есть спутниковые телефоны. Позвоним домой.

Веста БОРОВИКОВА

Постоянный адрес публикации http://www.chukotken.ru/articles/item49.html

пресса о Чукотке




Новости месяца


Март 2024 г.
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031




главная | форум | фотогалерея Чукотки | Чукотка on-line | Чукотский АО | История Чукотки | туризм на Чукотке | творчество Чукотки | Чукотка. Бизнес | о проекте | карта сайта | 
© 1998-2024
Разработка, программирование 
и поддержка :  Алексей Гурин
При полном или частичном
использовании материалов
ссылка на http://www.chukotken.ru
обязательна!