идет загрузка меню...
Чукотка - прекрасный и суровый край
   Cегодня  19 апреля 2024

- погода -
GISMETEO: Погода по г.Анадырь



Каждому чукче по трубе.


Отправить на e-mail Версия для печати Обсудить на форуме22 Января 2002

Когда человек получает квартиру, он начинает делать в ней ремонт. Особенно если до него ремонт в квартире никто не делал уже много десятков лет. Губернатор Чукотки Роман Абрамович взял шире - он затеял ремонт во вверенном ему округе. Недавно он решил построить на Чукотке газопровод на собственные деньги. Он обойдется ему в 100 миллионов долларов. Таких проектов еще ни один губернатор не затевал.


Здесь будет газ


"Стройтрансгаз" совместно с компанией "Сибнефть-Чукотка" построит на Чукотском полуострове газопровод, соединяющий Западно-Озерное газовое месторождение со столицей округа городом Анадырь. Извлекаемые запасы этого месторождения - 3, 4 млрд. кубометров газа. Это количества топлива хватит Чукотке на 90 лет. Строительство газопровода должно завершиться 15 августа этого года. Пропускная способность составит 180-200 млн. кубометров в год. Его протяженность составит 110 километров, а стоимость строительства - более 100 млн. долларов. Причем заплатит эти деньги сам губернатор - Роман Абрамович.
Как заявил Газете директор департамента по информационной политике Чукотского автономного округа Сергей Капков, "газ будет поставляться местным ТЭЦ, которые планируется перевести с угля на газ". Уголь, который сейчас используется в округе для отопления, также добывается на Чукотке, но из-за сложных климатических условий себестоимость его добычи высока. Потому и было принято решение перейти на газ. Кроме этого, на Чукотке планируется построить геотермальные и ветряные электростанции. По словам Капкова, ежегодные расходы на отопление одного жителя села Лорино, где живет только 1000 человек, составляют около 7 млн. долларов. Во столько же обойдется строительство геотермальной электростанции. Но расходы на ее обслуживание будут гораздо меньше.


Заработал - поделись


Частично эти проекты финансируются за счет губернатора, частично за счет местного бюджета, который пополняется преимущественно за счет подоходного налога Романа Абрамовича.
Ситуация с его подоходным налогом не перестает удивлять. За 2000 год он заплатил в местный бюджет 18 млн. долларов в качестве подоходного налога, что повысило сбор налоговых платежей с населения в 5, 5 раза. Эти средства пошли на Северный завоз, но не только для Чукотки, но и для 7 северных регионов.
Здесь возникает резонный вопрос: зачем губернатору это надо? Сам губернатор на такой вопрос обычно не отвечает, скромно отводя взор. По одной из версий, вложив немалые деньги и в обустройство Анадыря и в реализацию социальных программ, Роман Абрамович получил, таким образом, "индульгенцию" за все прошлые грехи и одновременно "добро" на будущие проекты.
По другой - губернатор создает почву для того, чтобы бизнес в регионе смог нормально развиваться. Прежде всего это касается добычи нефти.
Запасы нефти на шельфе, окружающем Чукотский полуостров, по самым приблизительным оценкам составляют 3 млрд. тонн. Но при этом специалисты не называют точную цифру, потому что этот район еще плохо изучен, и нефти может оказаться как в десять раз больше, так и меньше. Между тем, помножив этот объем на цену тонны нефти на мировом рынке - 120-160 долларов, получается приличная сумма, которая с лихвой окупит все вложения чукотского губернатора.


Даниил Ткачев, Газета Москва.

Постоянный адрес публикации http://www.chukotken.ru/articles/item34.html

пресса о Чукотке




Новости месяца


Апрель 2024 г.
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930




главная | форум | фотогалерея Чукотки | Чукотка on-line | Чукотский АО | История Чукотки | туризм на Чукотке | творчество Чукотки | Чукотка. Бизнес | о проекте | карта сайта | 
© 1998-2024
Разработка, программирование 
и поддержка :  Алексей Гурин
При полном или частичном
использовании материалов
ссылка на http://www.chukotken.ru
обязательна!