- погода -
|
Абрамович договорился о реструктуризации "золотого кредита" до 2014 г.
Новый губернатор Чукотки унаследует от Романа Абрамовича регион, свободный от просроченных долгов. Как стало известно "Ведомостям", в декабре Абрамович договорился с Минфином, что округ погасит "золотой кредит" на 6,2 млрд руб. в рассрочку до 2014 г.
В начале 1990-х администрации получали от бюджета чистое золото под залог будущей добычи. При предшественнике Абрамовича Александре Назарове Чукотский автономный округ получил в 1994-1995 гг. 15,8 т золота ($195,1 млн по курсу на момент выдачи кредитов).
К декабрю 2000 г., когда Чукотка выбрала губернатором совладельца "Сибнефти", округ возвратил Федерации только 4,22 т золота и с учетом процентов, штрафов и пеней остался должен 15,60 т.
"Кредит был полностью истрачен за четыре года из-за экономической неграмотности и гиперинфляции, а найти тех, кто конкретно должен за это отвечать, было невозможно", - вспоминает бывший руководитель одной из золотодобывающих компаний Чукотки.
Минфин готов подписывать соглашения о реструктуризации "золотых кредитов" с регионами-должниками на пять лет. Но срок не устроил администрацию Чукотки - он слишком велик по отношению к доходам бюджета - в 14 раз их превышает.
Губернаторские полномочия Абрамовича истекают в декабре. В 2003 г. он уже давал понять, что не собирается баллотироваться на второй срок. Урегулирование финансовых проблем с центром за год до ухода - сильный шаг Абрамовича, считает Ростислав Туровский из Центра политических технологий. Пока на Чукотке оставался висеть просроченный долг перед центром, Минфин мог в любой момент приостановить перечисление трансфертов в округ, направляя их на погашение долга, говорит Илья Трунин из Института экономики переходного периода, пишет издание "Ведомости".
05.02.2005 KM.RU Бизнес http://www.chukotken.ru/articles/item107.html
|
|
|
пресса о Чукотке
Новости месяца
Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
| | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | | |
|