идет загрузка меню...
Чукотка - прекрасный и суровый край
   Cегодня  20 апреля 2024

- погода -
GISMETEO: Погода по г.Анадырь



Врио Чукотки Роман Копин провел рабочее совещание по вопросам реализации федерального закона № 185-ФЗ


Отправить на e-mail Версия для печати Обсудить на форуме12 Августа 2013


В1 Правительстве Чукотского автономного округа состоялось рабочее совещание по вопросам реализации мероприятий в рамках федерального закона № 185-ФЗ на территории региона. Встречу провел временно исполняющий обязанности губернатора Чукотского АО Роман Копин. В совещании приняла участие рабочая группа государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» во главе с генеральным директором Константином Цициным. 



Открывая встречу, Роман Копин отметил, что за годы сотрудничества Правительства округа с Фондом ЖКХ многие жители Чукотки улучшили свои жилищные условия. 



– Для округа взаимодействие с Фондом ЖКХ имеет неоспоримо большое значение. Но до 2013 года сотрудничество осуществлялось преимущественно по капитальному ремонту многоквартирных домов, в других же программах Чукотка не участвовала. Не потому, что в этом не было необходимости, а в силу своих особенностей – экономических, климатических, географических. Эти факторы либо существенно ограничивали участие региона в программах, либо делали это вообще невозможным. В данном случае речь идет о создании деятельности управляющих компаний в малых и труднодоступных селах, о решении проблем ветхого и аварийного жилья, касающегося, прежде всего, национальных сел. В настоящее же время руководство страны и жители региона поставили перед нами новые задачи, и нам их необходимо решить, – сказал Роман Копин. 



Константин Цицин также заметил, что в программу Фонда Чукотка вошла с самого начала и достигла хороших показателей. 



– В первую очередь, хочу поблагодарить всех за ту работу, которая проводилась с 2008 года – момента создания Фонда. Если сравнить с другими субъектами Российской Федерации, то округ является одним из лидеров с точки зрения отремонтированного жилья. Более 15 % многоквартирных домов было отремонтировано. И это положительный момент. За это время выработалась определенная система по осуществлению капремонта. Но теперь перед нами стоит другая задача – создание региональной системы капитального ремонта, где будут аккумулироваться все средства: федерального и окружного бюджетов, платежи граждан. Чтобы не было каких-либо ошибок, главным образом касающихся качества выполнения ремонта, сейчас мы проводим полноценную проверку по всем работам, проведенным в рамках соответствующей программы Фонда начиная с 2008 года, – пояснил Константин Цицин. 



В ходе совещания с докладом о проделанных мероприятиях в округе выступил временно исполняющий обязанности первого заместителя губернатора, начальника Департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Илья Давиденко. По его словам, в работе программы по 185 федеральному закону на Чукотке участвуют городской округ Анадырь и три муниципальных района: Анадырский, Провиденский, Чаунский. Общий объем финансовых средств, выделенных Фондом ЖКХ на капительный ремонт, за весь период составляет более 670 млн. рублей. Из окружного бюджета было выделено порядка 354 млн. рублей. Это позволило провести ремонт в 195 многоквартирных домах. При этом главное внимание было уделено внедрению энергоэффективных технологий и применению современных материалов, соответствующих условиям Крайнего Севера. В общей сложности 11 230 человек улучшили свои жилищные условия. 



Илья Давиденко также добавил, что в соответствии с внесенными поправками с 1 января у округа появилась возможность расширить перечень муниципальных районов, имеющих возможность участвовать в программе капитального строительства. На сегодняшний день соответствующая заявка оформлена, проводятся конкурсные процедуры. Кроме того, с текущего года Чукотка вступает в новую программу – переселение граждан из аварийного жилищного фонда. По данному вопросу состоялось детальное обсуждение, Константин Цицин внес ряд конструктивных рекомендаций и предложений. 



По окончании встречи региональный директор Фонда ЖКХ поблагодарил Правительство округа за проделанную работу, а также отметил наличие доминанты настроения у Чукотки.



– То, что мы увидели в регионе, посетив и столицу, и ряд населенных пунктов, в целом имеет очень радостный, красочный и веселый вид. В условиях Крайнего Севера это очень радует глаз. В этом большая заслуга тех людей, которые работали над созданием образа Чукотки. Что касается рабочих моментов, то есть и плюсы, и некоторые поправимые недочеты. Но в целом, конечно же, картина положительная. По тем отчетам, которые у нас есть сегодня, никаких вопросов к округу нет, – подытожил Константин Цицин. 



Совещание по вопросам реализации федерального закона № 185-ФЗ на территории региона прошло в рамках рабочего визита председателя правления государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Константин Цицин прибыл в округ в минувшую пятницу в сопровождении своего заместителя Владимира Талалыкина и руководителей профильных департаментов Фонда. Сегодня рабочая группа вылетела из Анадыря в Москву. 


Постоянный адрес публикации http://www.chukotken.ru/articles/item179.html

пресса о Чукотке




Новости месяца


Апрель 2024 г.
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930




главная | форум | фотогалерея Чукотки | Чукотка on-line | Чукотский АО | История Чукотки | туризм на Чукотке | творчество Чукотки | Чукотка. Бизнес | о проекте | карта сайта | 
© 1998-2024
Разработка, программирование 
и поддержка :  Алексей Гурин
При полном или частичном
использовании материалов
ссылка на http://www.chukotken.ru
обязательна!