Сегодня – Международный день коренных народов мира
В Анадыре Международный день коренных народов мира праздновали вместе с Днем города, 7 августа. На главной площади окружной столицы прошли праздничные мероприятия, включающие как официальную часть, так и народное гуляние с большой концертной и конкурсной программой. В читальном зале Окружной публичной библиотеки им. Тан-Богораза открылась книжно-иллюстративная выставка «Малая родина – гордость моя».
В муниципальных образованиях округа в минувшие выходные состоялись праздничные концерты, прошли народные гуляния с конкурсами. Специальные программы подготовили районные и сельские библиотеки и музеи. Мероприятия будут продолжаться в течение двух предстоящих недель.
В рамках празднования Дня коренных народов мира Департамент культуры, спорта, туризма и информационной политики Чукотского АО представил два проекта, посвященных поддержке и сохранению языков народов Чукотки. Первым стал аудиоразговорник на чукотском и эскимосском языках, размещенный на сайте «Вся туристическая Чукотка». В его создании принимали участие журналисты национальной редакции ГТРК «Чукотка» при технической поддержке Радиостанции «Радио Пурга». Сейчас завершается работа над вторым проектом – цикл из 10 радиопередач «Учимся говорить по-чукотски». Первая программа выйдет 16 августа. Радио-уроки рассчитаны на широкую аудиторию и, прежде всего, на молодежь.
В Москве сегодня стартует VI Всероссийский фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия». Это единственный в России кочующий фестиваль, который призван показать и рассказать широкой разнообразной аудитории живое культурное наследие эвенов, эвенков, шорцев, коряков, ительменов, ненцев, чукчей и других народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. В фестивале примет участие Национальный фольклорный ансамбль песни и танца народов Севера «Чукотка».
Международный день коренных народов мира установлен 23 декабря 1994 года Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день в 1992 году состоялось первое заседание Рабочей группы по коренным народам Подкомиссии по поощрению и защите прав человека. Международный день коренных народов мира будет отмечаться каждый год 9 августа.
В Чукотском автономном округе проживают представители 16 коренных малочисленных народов Севера – чукчи, эвены, эскимосы, чуванцы, коряки, ламуты, ительмены, юкагиры и др. Коренные северяне составляют более трети от всей численности населения округа.
Вопросы социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Российской Федерации, защиты их исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов являются приоритетными в деятельности правительства Чукотского АО. В рамках региональных целевых программ предусмотрен перечень мероприятий по сохранению и поддержке традиционных видов хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Чукотки, а также по охране здоровья, подготовке кадров, организации социальной помощи, сохранению и развитию национальной культуры и искусства.
|