идет загрузка меню...
Чукотка - прекрасный и суровый край
   Cегодня  1 августа 2010
Поиск

- погода -
GISMETEO: Погода по г.Анадырь



Управление государственной службы занятости населения Чукотского АО подвело итоги работы с несовершеннолетними

Одним из основных направлений работы центров занятости населения Чукотского АО в 2009 году была работа по трудоустройству школьников в период летних школьных каникул в целях создания условий по приобщению несовершеннолетних граждан к труду, получению профессиональных навыков, адаптации к трудовой деятельности.

Численность обратившихся в поиске работы в центры занятости населения округа несовершеннолетних граждан в возрасте 14-17 лет составила 1276 человек (в 2008 году -1314 чел.). Из числа обратившихся трудоустроено 1119 человек (в 2008 году – 1250 чел.). Из числа трудоустроенных учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время, составили 1101 человек (в 2008 году -1226 чел.).

Приоритетным правом при трудоустройстве на временную работу пользуются дети-сироты, дети, оставшиеся без родителей, подростки из семей безработных граждан, подростки из многодетных, неполных и неблагополучных семей, а также подростки, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. В 2009 году трудоустроено на период летних каникул 62 подростка из числа, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних (в 2008 году – 83 чел.). Также было трудоустроено 57 несовершеннолетних граждан, оставшихся без попечения родителей (в 2008 году – 85 чел.).

В 2009 году центры занятости населения заключили 199 договоров с администрациями муниципальных районов, органами образования, другими предприятиями и организациями по созданию временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14-до 18 лет в период летних каникул.

Подростки работали помощниками оленеводов, учениками охотника морзверобойного промысла, рабочими по обслуживанию и текущему ремонту зданий, подсобными рабочими, курьерами, помощниками библиотекаря, учениками оператора связи, помощниками воспитателя, вожатыми, учениками слесарей по ремонту автомобилей, дворниками, делопроизводителями, рабочими по благоустройству территории, грузчиками, сортировщиками, рабочими теплицы.

Наиболее активное участие в трудоустройстве несовершеннолетних граждан принимали предприятия: ГП Чукотского автономного округа «Чукоткоммунхоз» (Чукотский и Провиденский районные филиалы), МУП жилищно-коммунального хозяйства Билибинского муниципального района, ГП Билибинское ремонтно-строительное управление, ОАО «Шахта «Угольная», МОУ Центр образования с.Мейныпыльгино, издательство «Крайний Север» - филиал Беринговский, ГУЗ «Чукотская окружная больница» (филиалы в Билибинском и Чаунском муниципальных районах), ГОУ «Чукотский окружной специализированный детский дом для детей сирот».

При общеобразовательных учреждениях округа были созданы трудовые отряды, в которых несовершеннолетние были заняты уборкой помещений и территорий, подсобными работами, были вожатыми на детских оздоровительных площадках (г.Анадырь, Анадырский район, Иультинский район).

Общая сумма фактических затрат на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в 2009 году составила 11 млн 11,5 тыс.рублей, в том числе 4 млн 214,4 тыс.руб. – средства, предоставляемые из федерального бюджета в виде субвенций, 2 млн 999,7 тыс.руб. – средства окружного бюджета , 3 млн 797,4 тыс.руб. – средства работодателей.

Средний период участия подростков в мероприятиях составил 1,3 месяца. Средние затраты в месяц на одного подростка составили 7693,4 рублей.

Основная проблема трудоустройства несовершеннолетних граждан состоит в том, потребность в неквалифицированных кадрах невелика: небольшие предприятия и организации не заинтересованы в создании временных рабочих мест для подростков.

Втрое направление работы - профориентация школьников выпускных классов. В 2009 году специалистами службы занятости совместно с привлекаемыми специалистами – психологами были проведены занятия с учащимися выпускных классов по формированию адекватных представлений у молодежи о трудоустройстве, интересе к рабочим профессиям.

Также, с учетом специфических условий Чукотки, были проведены занятия, ориентирующие школьников на профессиональное освоение традиционных видов занятости: оленеводство, косторезное мастерство, звероводство, охота на морзверя, вылов рыбы, декоративно-прикладное искусство.

Особый акцент в профориентационной работе специалисты центров занятости делают на регулярное и качественное информирование молодежи о положении на рынке труда, реальной и перспективной потребности в кадрах в селах, поселках, городах округа через средства массовой информации, ярмарки вакансий рабочих и учебных мест. Кроме того, в каждом учебном заведении профессионального и общего образования оформлены стенды для студентов и учащихся школ, сообщает пресс-служба правительства ЧАО.

[ 8 Февраля 2010 | Рубрика : Новости ]Версия для печати Постоянный адрес публикации

Чукотка on-line




Новости месяца


Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Архив новостей


Поиск новостей по дате
- -



главная | форум | фотогалерея Чукотки | Чукотка on-line | Чукотский АО | История Чукотки | туризм на Чукотке | творчество Чукотки | Чукотка. Бизнес | о проекте | карта сайта | 
© 1998-2010
Разработка, программирование 
и поддержка :  Алексей Гурин


При полном или частичном
использовании материалов
ссылка на http://www.chukotken.ru
обязательна!