Правительство Чукотского АО и ОАО «Полиметалл» заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничествеПредметом сотрудничества является «осуществление предпринимательской, некоммерческой и благотворительной деятельности Чукотского автономного округа».
Правительство Чукотского АО, говорится в тексте Соглашения, заинтересовано в создании благоприятных условий для развития на территории Чукотского автономного округа предпринимательской деятельности в целях объединения усилий для решения экономических, социальных и культурных задач в интересах населения округа, ускорения темпов развития экономики.
ОАО «Полиметалл» намерено осуществлять взаимовыгодное сотрудничество на территории округа на долгосрочной и стабильной основе путем создания дочерних предприятий, вложения инвестиций в различные объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях полдучения прибыли и достижения положительного социального эффекта.
«Полиметалл» берет на себя обязательства, в частности, развивать транспортно-инженерную и энергетическую инфраструктуру на месторождение Майское и до Певека, участвовать в улучшении социально-экономического состояния Чаунского района, содействовать в трудоустройстве высвобождаемых работников горно-металлургических, золотодобывающих предприятий округа, создавая новые рабочие места, максимально обеспечивая при этом занятость местного населения на объектах в прилегающих сферах экономики.
Правительство региона со своей стороны обязуется создавать благоприятные условия для развития предпринимательской деятельности на территории Чукотского АО, защищать интересы общества в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществлять консультативную, организационную и информационную поддержку мероприятий, реализуемых в рамках настоящего соглашения.
Соглашение подписали председатель правительства ЧАО, губернатор Роман Копин и генеральный директор ОАО «Полиметалл» Виталий Несис.
«Полиметалл» является крупнейшим в стране и третьим в мире производителем серебра и занимает четвертое место по объему добычи золота в России. О приобретении доли в уставном капитале "Золотодобывающей компании "Майское" компания заявила в конце апреля 2009 года. Сегодня Майское считается одним из пяти крупнейших в России золоторудных объектов.
Добыча драгоценных металлов – бюджетообразующая отрасль региона. В условиях кризиса правительству округа удалось обеспечить стабильность основных экономических показателей. В послании к депутатам Думы Чукотского АО, губернатор Роман Копин поставил перед органами власти задачу сохранить объемы добычи драгоценных металлов. Для продолжения реализации cтратегии развития округа, по словам главы региона, необходимо вовлечение в эксплуатацию новых рудных месторождений и реализация инфраструктурных проектов в сферах геологоразведки, транспорта и энергетики.
«Мы приветствуем не просто появление новых инвесторов, осуществляющих бизнес на территории региона, мы с удовлетворением отмечаем заинтересованность крупных компаний в ведении социально-ответственного бизнеса», - прокомментировал Роман Копин подписание Соглашения с «Полиметаллом».
Заключенное соглашение будет продолжением опыта социального партнерства органов власти Чукотского АО и крупных предприятий, работающих на территории региона. В мае 2009 года была создана НКО «Фонд социального развития «Купол». Его учредителем стало ЗАО «Чукотская горно-геологическая компания» (75 проц акций принадлежит канадской компании Kinross Gold). Компания ведет разработку месторождения Купол. Основной целью деятельности Фонда является оказание содействия и поддержки устойчивого социально-экономического развития в Чукотском автономном округе, которое будет осуществляться через финансирование социально-значимых проектов.
|