идет загрузка меню...
Чукотка - прекрасный и суровый край
   Cегодня  10 июля 2026

- погода -
GISMETEO: Погода по г.Анадырь



Новости Чукотки. 13 Августа 2008


На Чукотке планируется открытие Каюр-Центра

Покататься на собачьей упряжке и научиться основам управления этим видом транспорта скоро можно буде в Анадыре. Открытие Каюр-Центра планируется в окружной столице. Это проект местного туроператора «Чукотка Дискавери». Он имеет несколько направлений: сохранение части культуры коренного населения Чукотки, организация отдыха горожан, а также коммерческое, рассчитанное на привлечение туристов. Сейчас в будущем Каюр-Центре 35 взрослых собак. В их числе обученная упряжка известного в округе каюра Владимира Радивилова из села Алькатваам. Остальные собаки закуплены в Чукотском районе. Кроме этого, есть 15 щенков, двоих из которых можно будет уже зимой использовать на коротких дистанциях. Пока они живут на открытом воздухе: фирма «Чукотка Дискавери» не располагает землей, чтобы построить необходимые для Каюр-Центра сооружения. Вопрос по аренде земельного участка решается в настоящее время с администрацией городского округа Анадырь.

Информация подготовлена по материалам "Радио-Пурга"

[ Рубрика : Культура ]Версия для печати Постоянный адрес публикации


Импортный картофель будет проходить санитарную проверку в Анадыре

Поставщикам продовольствия не придется возить картофель на Чукотку из Америки через Владивосток.

Этот популярный продукт будет проходить проверку в окружной столице. Такое решение приняли в Министерстве сельского хозяйства. Cогласно письму Россельхознадзора, с 1 апреля этого года весь привозной картофель должен был проходить проверку санитарных служб в специальных пунктах.

В Дальневосточном федеральном округе он имеется только во Владивостоке. С учетом территориальной специфики это решение было пересмотрено в отношении Чукотки на федеральном уровне. Ввоз картофеля на территорию нашего региона будет осуществляться через таможенный пункт «Анадырь».

Его санитарную проверку, как и всех других импортных продуктов питания, будет проводить представитель Россельхознадзора, сообщает пресс-служба правительства ЧАО.

[ Рубрика : Продовольствие ]Версия для печати Постоянный адрес публикации


Чукотка on-line




Новости месяца


Июль 2026 г.
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Архив новостей


Поиск новостей по дате
- -



главная | форум | фотогалерея Чукотки | Чукотка on-line | Чукотский АО | История Чукотки | туризм на Чукотке | творчество Чукотки | Чукотка. Бизнес | о проекте | карта сайта | 
© 1998-2026
Разработка, программирование 
и поддержка :  Алексей Гурин
При полном или частичном
использовании материалов
ссылка на http://www.chukotken.ru
обязательна!