Подведены предварительные итоги работы рыбопромысловых предприятий ЧАО
По данным за 9 месяцев, рыбаки Чукотки выловили 36 тыс. тонн рыбы, это на 23 проц. больше, чем в прошлом году. Объем реализованной товарной продукции увеличился более чем на 50 млн рублей и составил 573 млн, сообщает пресс-служба правительства ЧАО.
С 2000 года к 2005 году производство товарной продукции в округе выросло почти в 20 раз: с 2,2 тонн до 42,3 тонн. На сегодняшний день рыбная продукция составляет основную долю в пищевой промышленности округа.
Общая прибыль за 9 месяцев этого года составила 49,6 млн рублей, что почти на 18 проц. больше, чем за тот же период прошлого года. В бюджеты всех уровней поступило на 70 млн рублей больше налогов.
Основные рыбоперерабатывающие предприятия округа, "Чукотоптторг" и "Чукотрыбпромхоз", в этом году почти вдвое увеличили реализацию продукции в округе. Продукция чукотских предприятий востребована на дальневосточном рынке. Более 67 тыс. тонн рыбы, в 5 раз больше, чем в прошлом году, продано за рубеж.
"Чукотопторг" готовится к открытию нового коптильного цеха с немецким оборудованием. Сейчас идет производство пробных партий, улучшается и разрабатывается рецептура. В ближайшее время будет получено заключение Роспотребнадзора, и, возможно, к новогодним праздникам первая продукция цеха появится на прилавках магазинов. Кроме соленой, копченой и вяленой рыбы, планируется наладить выпуск пресервов.
|