идет загрузка меню...
Чукотка - прекрасный и суровый край
   Cегодня  19 марта 2024

- погода -
GISMETEO: Погода по г.Анадырь



Чукотку замучили ревизоры.

Чукотку замучили ревизоры.
Отправить на e-mail Версия для печати Обсудить на форуме8 Июня 2004

Жители автономного округа недовольны заявлениями руководства Счетной палаты РФ

Заявление руководителей Счетной палаты России, объявивших Чукотку банкротом, вызвало бурю возмущения в далеком регионе. Показательно, что несогласие с выводами главных «счетоводов» страны высказывают не только чиновники окружной администрации, но и большинство жителей региона. Заявление СП – до сих пор самая обсуждаемая на Чукотке тема. Она объединила и сторонников, и противников губернатора автономного округа Романа Абрамовича. Получается, что экономический рост региона – а то, что он налицо, ни у кого сомнения не вызывает – наказуем для его руководства.

Северяне полагают, что в данном вопросе Счетная палата действовала формально. Недовольство жителей региона уже вылилось в поток писем и телеграмм, отправленных в адрес руководства страны, местные и центральные СМИ. В течение десяти лет, при прежнем руководстве округа, пишут, к примеру, оленеводы, они не получали зарплату, и это никого не волновало. Теперь, когда коренным образом меняется ситуация, началось возрождение северного оленеводства на Чукотке, находятся такие чиновники, которым «это не по нутру, и они пытаются дестабилизировать обстановку в округе».

Надо заметить, что еще в апреле на совещании в Салехарде президент Владимир Путин указывал, что необходимо закреплять специалистов и молодых работников на Крайнем Севере и развивать экономику северных территорий. А уже в мае руководство Счетной палаты РФ за действия в этом направлении, не декларируемые, а внедряемые на практике, попыталось наказать губернатора Чукотки. Хотя именно доплата в размере 1500 руб. каждому работнику бюджетной сферы является способом избежать отъезда на «большую землю» учителей, медиков и работников культуры. Оказывается, теперь это чуть ли не преступление.

Видимо, и сами представители Счетной палаты РФ почувствовали, что во время «плановой проверки» использования бюджетных средств за 2003–2004 годы ничего существенного не смогли выявить, поэтому предпочитают не детализировать нарушения. А 574 млн. руб., израсходованных на строительство дорог, больниц, школ, контролерами зафиксированы как «нецелевое использование средств». Под эту формулировку, конечно же, можно подвести многое.

Любопытно, что совсем недавно полномочный представитель президента РФ на Дальнем Востоке Константин Пуликовский делал самые лестные заявления в адрес Романа Абрамовича и его команды. Но после обнародования Счетной палатой своих выводов генерал предпочел уйти в тень. Почувствовав, видимо, что тучи, которые сгущаются над чукотским губернатором, могут накрыть и самого полпреда.

Показательно, что поток ревизоров на Чукотку не уменьшается. Проверив ситуацию в управлении ГО и ЧС округа, контролеры взялись за окружное управление по налогам и сборам, под «колпак» берутся и другие структуры, как федеральные, так и местные. Практически к каждому прибывшему из столицы самолету подъезжает несколько автомашин с местными чиновниками, чтобы встретить высоких ведомственных контролеров.

Между тем сейчас на Чукотке самая горячая пора. Завершилась отелочная кампания в оленеводческих хозяйствах округа, оленьи стада выводятся на летние пастбища, пастухов для их нормальной работы необходимо обеспечить продуктами, ветеринарными препаратами, техникой. Вскрылись реки, подтоплены паводковыми водами ряд населенных пунктов, люди нуждаются в экстренной помощи. На носу начало навигации и рыбной путины. Уже началась промывка золотоносных песков.

«Несмотря на бесконечные проверки, обрушившиеся на Чукотку в последнее время, – заявила корреспонденту «НГ» начальник Главного управления социальной защиты населения администрации округа Татьяна Гаман, – в округе планомерно выполняются все социальные программы. Успешно развивается и реформируется и сама социальная служба. Только что в Анадыре сданы в эксплуатацию два отремонтированных здания для службы соцзащиты, в одном из которых расположен медицинский центр. Правительство Чукотки выделяет значительные средства на оказание материальной помощи социально не защищенным слоям населения».

Спокойной ситуацию на Чукотке назвать нельзя. И чиновники, и жители округа ждут очередных ревизоров из Москвы и новых громких заявлений о нарушениях, допущенных региональными властями.

Евгений Рожков
Независимая газета

Постоянный адрес публикации http://www.chukotken.ru/articles/item105.html

пресса о Чукотке




Новости месяца


Март 2024 г.
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031




главная | форум | фотогалерея Чукотки | Чукотка on-line | Чукотский АО | История Чукотки | туризм на Чукотке | творчество Чукотки | Чукотка. Бизнес | о проекте | карта сайта | 
© 1998-2024
Разработка, программирование 
и поддержка :  Алексей Гурин
При полном или частичном
использовании материалов
ссылка на http://www.chukotken.ru
обязательна!